Associations

Kaltenhouse

Kaltenhouse

Mairie
20 rue Principale
67240 Kaltenhouse

Tél :  03 88 63 21 05
Fax : 03 88 63 74 04
mairie.kaltenhouse@wanadoo.fr

Formulaire Contact


Localisation

Contactez-nous

Lundi : 9h-12h /14h-17h
Mardi : 9h-12h /14h-17h
Mercredi : 9h-12h
Jeudi : 9h-12h /14h-17h
Vendredi : 9h-12h /14h-17h

Horaires d'ouverture

Commission communication Kaltenhouse - Copyright 2020

Informations

DELEGUES AUX COMMISSIONS CAH

COMMISSION PERISCOLAIRE
Delphine ENGEL


COMMISSION OSCL : Relation avec les associations
Patrice BUSCH


COMMISSION CONTRÔLE DES LISTES ELECTORALES
Patrice  BUSCH

Délégués au bureau de l’Association Foncière de la Moder-Aval
Titulaires : Isabelle WENGER - Jacques CARLEN
Suppléants : Joseph BARBIER - Dorothée SOULARD

Délégués du SCOTAN
Titulaire
: Isabelle WENGER
Suppléant : Joseph BARBIER

Délégués C.A.H.
Titulaire
: Isabelle WENGER
Suppléant : Patrice BUSCH

Déléguées locales au CNAS 
Collège des élus
: Delphine ENGEL
Collège des agents : Sandra WECH

Délégués Politique de la ville
Titulaire
: Patrice BUSCH
Suppléante : Dominique CHER                                     
             
Correspondant Défense : Jacques CARLEN

Déléguée au Conseil de fabrique : Isabelle WENGER

Responsable Relations presse :  Anny BIGNET

            COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

Catégorie Taxe Foncière PNB

Titulaires :
    Franck HEIT - Delphine ENGEL - Lionel MARTZ
Suppléants : Dorothée SOULARD - Jacques CARLEN - 
                     Camille SCHNEIDER

Catégorie Taxe Foncière PB

Titulaires :
    Patrice BUSCH - Joseph BARBIER - Anne FISCHER
Suppléants : Marie-Anne KLIPFEL - Jean-Marc HEILMANN - Céline LANG

Catégorie Taxe Habitation

Titulaires
:    Dominique CHER - Raphaël BALTZLI - Michèle VIVIER
Suppléants : Guillaume BALD - Carole KIEFFER - Aimé WEIBEL

Catégorie Taxe Professionnelle

Titulaires
:    Sylvain SPATARA - Hervé EICHWALD - Rémy SIMON
                     Claude HEITZ
Suppléants : Dominique HAAS - Robert MEYER - Alain KIMMICH
                     Denis KNAB

    COMMISSION APPEL D'OFFRES

Présidente :  Isabelle WENGER

Titulaires

Patrice BUSCH
Dominique CHER
Franck HEIT

Suppléants

Delphine ENGEL
Lionel MARTZ
Raphaël BALTZLI

                       C.C.A.S.

Membres élus

Isabelle WENGER - Patrice BUSCH - Dominique CHER - Delphine ENGEL - Dorothée SOULARD - Anne FISCHER

Membres  désignés

Hubert GRASSER - Sonia ENGELHARD - Marie Claire FUCHS - Chantal HERBERT

UDAF
Paul VIVIER

          COMMISSION AFFAIRES
                   SCOLAIRES

Présidente :  Delphine ENGEL 

Membres

Isabelle WENGER
Camille SCHNEIDER
Raphaël BALTZLI
Lionel MARTZ
Marie-Anne KLIPFEL
Céline LANG
Carole KIEFFER

             COMMISSION TRAVAUX
         
         & URBANISMES

Président : Frank HEIT 

Membres

Isabelle WENGER
Patrice BUSCH
Delphine ENGEL
Michèle VIVIER
Aimé WEIBEL
Guillaume BALD
Raphaël BALTZLI
Joseph BARBIER
Jacques CARLEN

       COMMISSION FLEURISSEMENT
              & ENVIRONNEMENT


Présidente : Anne FISCHER 

Membres

Isabelle WENGER
Dominique CHER
Camille SCHNEIDER
Raphaël BALTZLI
Jean-Marc HEILMANN
Céline LANG
Guillaume BALD
Aimé WEIBEL

           COMMISSION SPORTS

Président : Patrice BUSCH

Membres

Isabelle WENGER
Franck HEIT
Joseph BARBIER
Anne FISCHER

      COMMISSION COMMUNICATION

Présidente :  Dominique CHER 

Membres

Isabelle WENGER
Patrice BUSCH
Delphine ENGEL
Franck HEIT
Michèle VIVIER
Marie-Anne KLIPFEL
Céline LANG
Carole KIEFFER
Lionel MARTZ

          COMMISSION FINANCES 

Président : Patrice BUSCH 

Membres

Isabelle WENGER
Dominique CHER
Franck HEIT
Dorothée SOULARD
Marie-Anne KLIPFEL
Lionel MARTZ

Les commissions


Mobilité

Aimé WEIBEL

Développement économique

Aimé WEIBEL

Périscolaire
& Extrascolaire

Delphine ENGEL

Prévention délinquance

Jacques CARLEN


Scolaire
   
Carole KIEFFER